В Амурской области возвели дома для детей-сирот

Из детдомов — в отдельные квартиры

Каждый сирота, по закону, может получить жилье, если за ним не закреплено никакого жилого помещения. Но для многих сирот квартира остается лишь мечтой — чиновники просто игнорируют это законное право. Однако есть регионы, где эти права тщательно соблюдаются. В Амурской области недавно специально для детей-сирот были возведены два многоэтажных дома.

Недавно в благовещенском районе Северный в эксплуатацию были сданы два трехэтажных дома по 45 квартир каждый. В ближайшее время жильцами этих домов станут дети-сироты. Причем не только те, которые проживают в Благовещенске, но и из других районов Амурской области. Ключи от новеньких квартир жильцы получили из рук амурского губернатора Олега Кожемяко.

"Желаю вам, чтобы вы здесь жили счастливо, заводили семьи, растили детей. Весной здесь будет проведено благоустройство территории, появятся детские площадки. 800 квартал — перспективный район, который будет развиваться и расстраиваться", — сказал губернатор.

Читайте также: Шоковая терапия для приемных родителей

Всего в этом году свой дом по областной программе обретут 138 человек. К лету здесь будет закончено строительство двух монолитных домов, по 24 квартиры каждый. Строительство этих домов, а также двух других (в 2011 году для детей-сирот уже были сданы 60-квартирный дом в Белогорье и 80-квартирный дом в Моховой пади) стало возможным, благодаря областной программе "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2011-2013 годы".

"Это очень хорошо, что они проявили инициативу и построили дома для детей-сирот. Это замечательно", — сказал член Общественной палаты, глава общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. Однако, по мнению правозащитника, селить детей-сирот в одном месте может быть опасно. "Они плохо влияют друг на друга, они кучкуются в одной квартире, остальное — сдают. Хотя в принципе идея выделять квартиры сиротам — совершенно замечательная", — сказал Альтшулер.

Строительство домов — не единственная мера помощи детям-сиротам в Амурской области. Правительство региона разработало законопроект, согласно которому, семье, которая решит взять на воспитание или усыновить ребенка из интерната или детского приюта, из областного бюджета будет выделено 120 тысяч рублей.

Единовременная денежная помощь будет оказана родителям независимо от того, усыновляет семья ребенка, берет под опеку или принимает на воспитание в приемную семью. Выплата будет предоставляться независимо от права на иные виды государственных пособий.

Читайте также: Россия лидирует по раздаче детей иностранцам

Если же семья захочет усыновить не одного ребенка, а двух или даже больше, на каждого из них будет представляться денежная выплата. Правда, есть одно немаловажное условие — если приемные родители захотят вернуть ребенка в приют, то вместе с ним придется вернуть и деньги. Эта мера поможет защитить сирот от тех, кто банально захочет на них нажиться.

В настоящее время в Амурской области более семи тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Примерно две тысячи из них находятся в детских домах, школах-интернатах и социальных приютах.

Благодаря инициативе властей, многие воспитанники приютов смогут обрести дом и настоящую семью. "Согласно статистическим данным, дети старше семи лет остаются совершенно невостребованными, особенно если они имеют братьев и сестер и воспитываются в одном учреждении, — подчеркнула министр образования и науки области Марина Селюч. — Именно они наименее привлекательны для потенциальных родителей и при этом наиболее уязвимы.

Читайте также: Из детдома — на улицу или в тюрьму?

По нашему убеждению, материальная поддержка замещающих родителей способна решить если не все, то хотя бы часть имеющихся проблем и исправить положение дел с устройством воспитанников государственных организаций и социальных приютов".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить