Авиакомпаниям разрешат продавать дешевые невозвратные билеты

Минтранс России разработал законопроект, позволяющий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты. Таким образом предполагается снизить стоимость перелетов.

Поправки касаются Воздушного кодекса РФ. Законопроект был накануне опубликован на сайте Минэкономразвития. Минтранс предлагает разрешить российским авиаперевозчикам не возвращать пассажирам деньги за купленные билеты, пишут сегодня "Ведомости".

"Применение невозвратных тарифов позволяет авиакомпаниям продавать значительное количество мест даже на самые востребованные направления и даты по сниженным ценам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте: Штраф за возврат билетов "Аэрофлота" вырос в полтора раза

Законопроект обсуждался с Минэкономразвития, Минздравсоцразвития, Роспотребнадзором и российскими авиакомпаниями.

"Ожидаем принятия его к концу года", - добавил представитель Минтранса.

Издание отмечает, что невозвратные билеты в России запрещено реализовывать с 2008 года, хотя они разрешены в большинстве стран. Такие бюджетные тарифы пользуются популярностью у пассажиров с невысокими доходами. При этом нивелируется риск, что произойдет отказ от перелета, что чревато убытками для авиакомпаний.

Авиаперевозчики согласны с тем, что дешевые невозвратные билеты могут сократить количество неявок на рейс и повысить доступность перелетов.

Читайте: Иностранцы назвали Россию самой опасной страной для авиаперелетов