Завершено следствие по делу Расула Мирзаева

Суд рассмотрит дело Мирзаева по более тяжкой статье

Следственный комитет завершил расследование нашумевшего уголовного дела чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, которого обвиняют в причастности к гибели в августе 2011 года студента Ивана Агафонова. После серии противоречивых экспертиз следователи решили, что во время уличного конфликта спортсмен сознательно нокаутировал Агафонова одним ударом кулака. Они намерены направить дело в суд с обвинением по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть", передают "Известия".

"По словам следователя, экспертиза не дала однозначного ответа на вопрос, есть ли причинно-следственная связь между действиями Мирзаева и смертью Агафонова", — пояснила адвокат Оксана Михалкина, которая представляет интересы потерпевшей стороны. Тем не менее, по ее словам, следствие квалифицировало произошедшее по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Нанесение телесных повреждений, повлекших смерть"), сообщает Утро.ру.

Читайте также: Расулу Мирзаеву продлили арест

В первый раз дело было передано в суд по ст. 109 УК РФ ("Убийство по неосторожности"). Максимальная санкция по ней составляет два года заключения, а по 111-й — до 15 лет. При этом суд может только смягчить обвинение или оправдать подсудимого.

После завершения следствия стороны ознакомятся с материалами расследования, обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру для утверждения, и затем дело передадут в суд для рассмотрения по существу, пишет РАПСИ.

Читайте также: Наказывать за применение навыков единоборств в драках будут жестче

Напомним, конфликт между бойцом без правил Расулом Мирзаевым и московским студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа прошлого года возле ночного клуба "Гараж". Мирзаев одним ударом сбил Агафонова с ног, после чего тот впал в кому и скончался в больнице через три дня.

Обсудить