Американцы поставят в Хьюстоне памятник Гагарину

Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину появится в Хьюстоне

Памятник первому человеку в космосе Юрию Гагарину установят в американском городе Хьюстон, штат Техас: в четверг городской совет утвердил соответствующий план, передает "Взгляд".

Открытие памятника запланировано на октябрь. 21 июня с участием мэра Хьюстона Аниса Паркера и руководителей NASA состоится закладка первого камня в пьедестал, сообщила председатель международной инициативной группы по популяризации российской космонавтики в США Софи Табаровски.

Читайте также: Богатырь Илья Муромец появился во Владивостоке

Созданная скульптором Алексеем Леоновым бронзовая фигура уже год находится в Хьюстоне. В течение этого времени с муниципальными властями согласовывались бюрократические детали установки монумента, рассказывает Газета.ру.

Читайте также: Токийская телебашня-рекордсменка открылась для туристов

Создание памятника в полный рост космонавта и его установку финансирует международный благотворительный общественный фонд "Диалог культур — единый мир", пишет "Курсив". В Хьюстон для участия в открытии монумента Юрия Гагарина в октябре прибудут российские космонавты и их американские коллеги-астронавты. Президент фонда Руслан Байрамов возглавит российскую делегацию на торжественной церемонии закладки первого камня под постамент.