Во Владивостоке начался суд над нападавшими на милиционеров

Охотники на приморских милиционеров надеются на суд присяжных

В краевом суде Владивостока сегодня начался процесс по громкому делу банды, почти год промышлявшей в Приморье. Членов группировки обвиняют в убийстве милиционеров и других преступлениях. Подсудимые попросили суда присяжных.       

На скамье подсудимых оказались шестеро жителей Приморского края: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Все они обвиняются в более чем 30 преступлениях, в том числе в кражах, разбое и убийствах.

Сегодня проходит предварительное слушание в связи с заявлением обвиняемыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, передает "Владивосток-Новости". В ближайшие часы судья решит, как будет рассматриваться уголовное дело и в каком составе - будет ли это коллегия из главного судьи, трех судей, либо коллегия присяжных.

Читайте также: Приморские бандиты и их последователи

С момента событий, прогремевших на всю страну, прошло уже почти два года, напоминает Общественное телевидение Приморья.

Следствие также считает, что в мае 2010 года участники банды совершили два вооруженных нападения на территориальные пункты милиции: на станции Варфоломеевка и в селе Ракитное Дальнереченского района. В Ракитном был убит дежурный сотрудник милиции, похищены радиостанции, бронежилеты, цифровые фотоаппараты и другие спецсредства, служебное удостоверение и форма.

Члены банды были задержаны 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязева в Уссурийске. Тогда же двое участников банды: Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили жизнь самоубийством.

Обсудить