В Северной столице возведут огромный зоопарк

Петербург обзаведется самым большим зоопарком в Европе

В Санкт-Петербурге построят самый большой зоопарк на территории Европы. Об этом сегодня, 31 августа, в Санкт-Петербурге сообщил заместитель начальника управления капитального строительства и ремонта комитета по строительству Смольного Андрей Исаев.

Общая площадь зоопарка достигнет 288 га, почти 200 га из которых будут составлять лесопарки. Непосредственно экспозиция разместится на 36 га. Проект зоопарка довольно необычен: животные будут находиться в пяти зонах, соответствующих пяти континентам. При этом традиционных клеток в зоопарке не будет - звери будут ограждены от людей естественными препятствиями: земляными валами и рвами.

Читайте также: Ходячий кактус, Губка Боб и другие создания

В зоопарке поселятся около 310 животных видов. Для теплолюбивых зверей на территории возведут стеклянные купола и отдельные котельные, которые будут поддерживать высокая температура в вольерах.

Читайте также: В Японии нашли сбежавшего из зоопарка пингвина

Проектировщики зоопарка в Юнтолово планируют получить заключение государственной экспертизы по проекту инженерной подготовки территории нового зоосада в июле этого года, работы по подготовке территории могут начаться в следующем году. К строительству же приступят в 2013 году: оно займет около полутора лет.

Обсудить