Россиянку, укравшую 3 млн рублей, экстрадировали в Москву из Мадрида

Пойманную в Испании мошенницу из Костромы везут на родину

Из Мадрида в Москву экстрадирована россиянка, которая мошенническим путем завладела деньгами на сумму более 3 миллионов рублей. Об этом сообщают Вести.ру со ссылкой на пресс-службу Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ.

Поскольку Киракосян скрылась от правоохранительных органов, в августе 2010 года она была объявлена в федеральный розыск, а в марте 2011 года после получения информации о нахождении ее в Испании - в международный розыск.

Светлана Киракосян 1957 года рождения скрылась от правоохранительных органов и была объявлена в федеральный розыск в 2010 году, сообщает Агентство бизнес-новостей. Через год она ее объявили в международный розыск по каналам Интерпола по инициативе Управления МВД по Костромской области. В сентябре 2011 года она была задержана по запросу НЦБ Интерпола на территории Испании.

Читайте также: Пойманы аферисты, присвоившие десятки чужих квартир

В свою очередь, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что по данным следствия в 2008 году Киракосян в Костроме под различными предлогами брала у граждан крупные денежные суммы в долг, не собираясь их возвращать.

"Так, у ряда потерпевших под различными предлогами — например, оплаты ипотеки за квартиру, приобретения ювелирных украшений и развития бизнеса — она одолжила более 2,5 миллионов рублей, а также оформила два кредита на сумму свыше 700 тысяч рублей", — уточнила Гриднева.

Читайте также: Американка продала фальшивые акции Facebook на 75 тысяч

В мае 2011 года Генеральная прокуратура направила в компетентные органы Испании запрос о задержании и выдаче Киракосян, который тогда же и был удовлетворен. Преступница обвиняется по статье "Мошенничество", предполагающей до десяти лет лишения свободы, пишет РАПСИ.

Обсудить