Главный синоптик США ушел с поста из-за обвинений в коррупции

Директор Национальной метеорологической службы США Джек Хейз вынужден был оставить свою должность после того, как руководство ведомства заподозрили в растрате 44 миллионов долларов.

Недавно был опубликован аудиторский отчет, согласно которому, метеорологическая служба выплачивала денежные бонусы за заключение определенных контрактов, не имея на то надлежащий оснований. По итогам проверки, под подозрение попали девять "подозрительных" контрактов на общую сумму 1,6 миллиардов долларов.

Читайте: Уволен главный банкир Ватикана

В частности, за 10-миллионный контракт на модернизацию оборудования по контролю за спутниками были выплачены в качестве премии порядка 300 тысяч долларов. Синоптики не смогли объяснить необходимость этих трат. После обвинений в коррупции главный синоптик США ушел в отставку, сообщает "Газета.Ru". 

Напомним, что на днях был уволен глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески, которого правоохранительные органы подозревают в отмывании денег, передают "Вести.Ру". В официальном заявлении Римско-католической церкви говорится, что финансист не справился с должностными обязанностями.

Итальянская полиция начала расследование против банкира в 2010 году. В ходе проверки правоохранительные органы конфисковали у банка 23 миллиона евро. В то же время представители папского престола уверяли, что полностью доверяют Тедески. За проверку работы Банка Ватикана взялся и Комитет Совета Европы по борьбе с отмыванием денег, также известный как Moneyval. В начале июля 2012 года он должен обнародовать результаты своего расследования.

Обсудить