Гулять по обочинам можно будет только в светоотражающих браслетах

Пешеходам "навяжут" светоотражающие браслеты

Госавтоинспекция разработала поправки к государственным стандартам, подразумевающие введение новых дорожных знаков и ужесточающие требования к пешеходам и дорожной разметке, сообщает Лента.ру со ссылкой на заявление ГИБДД.

Документ уже поступил на рассмотрение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Если он вступит в силу, пешеходы вне населенных пунктов будут обязаны носить специальные светоотражающие браслеты в темное время суток, а также в условиях плохой видимости, если они передвигаются по обочине или краю проезжей части.

Надо отметить, что светоотражающие элементы были включены и в действующую редакцию правил дорожного движения, однако их использование носит рекомендательный характер. По новым условиям, за невыполнение этого требования грозит значительный штраф, передает Русская служба новостей. Размер штрафа пока неизвестен. В новых стандартах также появится знак, предупреждающий водителей о приближении к зоне фотовидеоконтроля, пишет "Коммерсантъ".

Читайте также: Регистрацию авто хотят сделать удобнее и проще

Кроме того, предлагаемые поправки предусматривают ужесточение требований к дорожной разметке пешеходных переходов у детских и юношеских учебных заведений, а также размещению дорожных знаков "Школа" и "Дети".

Читайте также: "Железных коней" заклеймят микрочипами?

В конце апреля московская ГИБДД провела профилактический рейд "Пешеход" и выявила 2520 правонарушений со стороны пешеходов. Большая часть нарушений пришлась на переход дороги в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Среди нарушителей были 126 родителей с детьми.

 

Последние материалы