Автомобильные номера будут выдавать в салонах

Регистрацию авто хотят сделать удобнее и проще

ГИБДД прорабатывает законопроект об упрощении регистрации автомобилей. В частности, предполагается, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД независимо от места регистрации владельца.

В настоящее время требования к регистрации транспорта прописаны и в законе о полиции, и в законе о безопасности дорожного движения. В Госавтоинспекции считают, что следует вынести все требования в самостоятельный закон о регистрации, в котором предусмотрено сразу несколько новаций, способных облегчить процедуру регистрации, сообщает "Автоутро.ру".

Читайте также: Путин сократил "мигалки" до минимума

Предполагается, что документ даст автосалонам возможность участвовать в подготовке к регистрации. Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации, пишет "Российская газета". Кроме того, они смогут покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации. В законопроекте предусмотрено только два повода снятия с учета: для утилизации и для вывоза за пределы РФ.

Предполагается также, что автовладелец получит право сохранить за собой регистрационные знаки. Но главная новость для автомобилистов заключается в том, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации собственника. В настоящее время зарегистрировать машину можно только в границах своего региона. При этом, отмечают "Колеса.Ру", региональные коды могут вообще уйти в прошлое. 

Читайте: Чиновников пересадят на отечественные авто

Возможно, водителям даже разрешат самим выбирать наиболее понравившиеся номера из имеющихся в наличии. Самые красивые номера предлагается продавать на аукционе. Правда, как его будут проводить пока не ясно, добавляет "Деловой Автоклуб".