Пекинский оркестр прогнал оскандалившегося русского виолончелиста

Российского музыканта уволили из китайского оркестра за мат

Пекинский симфонический оркестр разорвал контракт с российским виолончелистом Олегом Ведерниковым, который прославился на весь Китай после выходки в поезде. Скандал разразился в середине мая, когда видео с россиянином попало в интернет.

Ролик был снят в одном из вагонов поезда Шэньян-Пекин. Ведерников положил босые ноги на спинку кресла напротив, в котором спала китаянка, сообщает "КП". Проснувшись, женщина разозлилась и потребовала убрать ноги, на что получила грубый отказ. Возмущенная китаянка принялась хлестать россиянина журналом. Ничуть не смутившись, артист Пекинского симфонического оркестра обматерил пассажирку по-китайски.

Сбежавшиеся на шум полицейские проверили у музыканта документы и попросили публику успокоиться, заявив, что артистам подобные странности поведения простительны. Вскоре после инцидента россиянин через интернет извинился перед китайской общественностью, однако сделал это на русском языке. Видеосюжет, в котором музыкант зачитывает извинения, объясняя свое поведение усталостью, был опубликован на сайте оркестра 14 мая, в день инцидента и вскоре разошелся по сети, пишут "Аргументы.ру".

Читайте также: Хамство в "Твиттере" дорого обошлось Кортни Лав

Извинения, по всей видимости, приняты не были, и руководство оркестра приняло решение расстаться с музыкантом. Как добавляет BFM.ru, виолончелист родился в Екатеринбурге, в 1989 году окончил Уральскую государственную консерваторию и завоевал множество наград как на просторах СНГ, так и за рубежом.

Обсудить