Скутеры "приравняли" к общественному транспорту

Водителям скутеров указали на крайний правый ряд

Водители мопедов и скутеров должны передвигаться по крайней правой полосе, даже если полоса предназначена для общественного транспорта, разъяснил правила дорожного движения замглавы ГИБДД Москвы Владимир Кузин.

"Они (водители скутеров) так же должны двигаться по крайней правой полосе. Это регламентировано четко в правилах и на выделенных полосах не является исключением", — сказал Кузин. Он также подчеркнул, что скутеры в силу своих размеров не создают помех для движения троллейбусов и автобусов, сообщает "Полит.ру".

Читайте также: На скутере и велике езжайте без истерики

Согласно ПДД, выезд на выделенные полосы разрешен только общественному транспорту. Штраф для автомобилистов за выезд в зону движения троллейбусов и автобусов составляет 300 рублей, однако уже с 1 июля его размер увеличится в десять раз. Московским автолюбителям разрешено передвигаться по спецполосам в выходные дни, напоминает Lenta.ru.

Стоит также добавить, что владельцев скутеров и мопедов, возможно, скоро обяжут получать права на управление этими транспортными средствами. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ также повышает возраст, с которого допускается управление мотоциклами с 16 до 18-ти лет.

Обсудить