Москвичам выдают криминальное чтиво в метро

Полицейские начали раздавать пассажирам московского метро брошюры с рассказами о преступном мире подземки. Делается это, чтобы повысить бдительность граждан.

В красочных брошюрах подробно расписано, как классифицируются преступники, и что делать, если вас пытаются обокрасть, сообщает NEWSmsk.com. В первую очередь специалисты рекомендуют вести себя шумно: постовой может находиться в одной стороне платформы, а преступление совершается в другой, и полицейский может не среагировать на саму кражу, в отличие от шума или крика.

Все враги пассажиров в буклете перечислены: "резаки" - это те, кто незаметно режут сумки, "отряхиватели" - те, кто пачкают, а потом стряхивают с вас грязь вместе с наличностью, "ширмачи", "гастролеры", "парашютисты" - последние особенно хороши: воруют, отвлекая детьми. Выходит, что внешность у вора может быть разной: мужчина, женщина, старик, ребенок, подросток, передают "Вести.ру". Воровских "специальностей" тоже немало. Брошюрка призывает быть если уж не подозрительным, то хотя бы бдительным.

Читайте также: Невезучие бандиты в книгу Гиннесса забиты

Ранее был обнародован рейтинг самых опасных с криминальной точки зрения станций метро. Как оказалось, чаще всего преступники караулят своих жертв на Кольцевой линии. Список возглавили станции "Комсомольская", "Проспект мира", "Курская", "Новослободская" и "Киевская". Именно там у пассажиров часто отбирают деньги, мобильники и другие ценные вещи, причем наибольшее количество преступлений совершается приезжими гражданами.

Согласно статистике, ежегодно в метрополитене Москвы совершается около трех тысяч преступлений. Большинство из них удается раскрыть благодаря установленным на станциях камерам наружного наблюдения.

 

Обсудить