Директор музея пытался незаконно провезти в Москву пропавшую икону

Директор музея задержан с контрабандной иконой

Директора одного из московских музеев задержали в аэропорту "Домодедово" с иконой XVII века, находящейся в международном розыске, сообщает Газета.ру со ссылкой на сайт МВД России.

62-летний Николай Задорожный возвращался в Москву из Дюссельдорфа, где ему удалось приобрести написанную в 1690 году икону "Троица Ветхозаветная". Скорее всего, директор музея был осведомлен о том, что его багаж является контрабандой: ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за подобное преступление.

Читайте также: Священнослужитель обворовал храм в Москве

По сообщению пресс-центра МВД РФ, ранее правоохранительные органы получили сведения о том, что некий гражданин России планирует привезти из Германии старинную икону, похищенную из музея Вологодской области почти двадцать лет назад, передает РБК.

По данным газеты "Взгляд", икону была написана в 1690 году мастером Кириллом Улановым. "Это храмовая икона размером 142 см на 123 см, представляет собой большую историческую ценность. По предварительным оценкам, ее стоимость составляет один миллион долларов", — рассказал собеседник газеты.

Читайте также: Найден украденный шедевр Рембрандта

После проведения искусствоведческого исследования по факту ввоза иконы может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ ("Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации культурных ценностей в крупном размере").

Обсудить