Мирзаеву продлили срок ареста до 8 июля

Расулу Мирзаеву продлили арест

Решением Хамовнического суда Москвы продлен арест в отношении чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева. Срок ареста спортсмену, обвиняемому в гибели 19-летнего Ивана Агафонова, продлен на два месяца.

Как пишет "Росбалт", таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Срок ареста истекал 17 мая, однако следователи посчитали, что, находясь на свободе, Мирзаев может скрыться от правоохранителей или помешать расследованию, добавляет "Российская газета".

Напомним, что 16 февраля Мирзаеву изменили статью обвинения на более тяжкую. Теперь чемпион мира по самбо вновь обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Максимальное наказание по этой статье составляет 15 лет лишения свободы, рассказывают Вести.ру. Адвокат Мирзаева настаивает на том, что предъявленное его подзащитному обвинение по статье 111 не имеет законных оснований.

Читайте также: Самбо приравняют к пулемету?

Ранее спортсмену смягчили обвинение на статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция за такое преступление - два года заключения).

Конфликт между бойцом без правил Расулом Мирзаевым и московским студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа прошлого года возле ночного клуба "Гараж". Мирзаев одним ударом сбил Агафонова с ног, после чего тот впал в кому и скончался в больнице через три дня.

Обсудить