Сотрудники больше не будут получать зарплату наличными

Зарплату будут начислять только на банковские карты

Скорее всего, с 2013 года все работодатели должны будут перечислять зарплату сотрудникам только в безналичной форме — на банковские карты.

По данным "Известий", соответствующие поправки в Трудовой кодекс уже вынесены на обсуждение рабочей группы по вопросам развития безналичных платежей при финансовом министерстве и сейчас находятся на экспертизе в общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России".

Новая система позволит уменьшить затраты государства на наличный денежный оборот, снизить риски разбойных нападений на получателей зарплаты в день ее перечисления, а также повысить контроль за собираемостью налогов.

Читайте также: Росбанк и Альфа-Банк объединили свои банкоматы

Согласно поправкам в статью 136 ТК, деньги должны переводиться работодателем строго на счет, который укажет сотрудник.

Исключение составят предприятия малого бизнеса, в которых работают менее 35 человек (в торговых предприятиях — менее 20) и компании, действующие в труднодоступных местностях.

Второй проект (поправки в законы о защите прав потребителей и основах регулирования торговли) обязывает магазины предоставить покупателям возможность расплачиваться картами. Здесь также существует исключение: магазин вправе работать без кассового аппарата, если его годовая выручка меньше 2 млн рублей.

Читайте также: Система оплаты проезда в столичной подземке может измениться

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял о подготовке законопроекта об обязательном использовании банковских карт для выплаты заработной платы бюджетникам.