Известный писатель Карлос Фуэнтэс скончался в больнице

Ушел из жизни известный писатель Карлос Фуэнтэс

Один из самых известных писателей Латинской Америки — Карлос Фуэнтес — умер в Мексике на 84-м году жизни. Автор более 20 книг последние годы своей жизни писал очерки о новом президента Франции Франсуа Олланде.

Пока остается неизвестно отчего умер писатель. По данным мексиканских СМИ, Фуэнтес скончался в клинике на юге Мехико. У писателя были проблемы с сердцем, передает портал "Новости культуры". О смерти Фуэнтеса написал в своем Twitter президент Мексики Фелипе Кальдерон. Он выразил соболезнование в связи с кончиной Фуэнтеса. "Приношу свои глубочайшие соболезнования в связи со смертью нашего любимого и великолепного мексиканца, принадлежавшего всей вселенной, покойся с миром", — написал Кальдерон.

Фуэнтес, один из самых плодовитых авторов Латинской Америки, был известен не только по своим литературным произведениям, но и по многочисленным эссе о политических и культурных проблемах. Он родился в Панаме в 1928 году и переехал в Мексику в возрасте 16 лет. Его отец был дипломатом, поэтому детство Фуэнтеса прошло в поездках по Западному полушарию, сообщает NEWS.am. По признанию писателя, эти путешествия помогли ему увидеть Латинскую Америку с расстояния и объективно оценить ее.

Его знаковый роман 1962 года "Смерть Артемио Круса" повествует о жизни человека, который в молодости был идеалистом-революционером, но позже стал одним из самых богатых и влиятельных бизнесменов Мексики, напоминает портал Tumix.ru. Другой роман писателя, хорошо известный на Западе, — "Старый гринго" основан на реальной истории американского журналиста Абмроза Бирса, который исчез во время революции в Мексике в 1910–1920 годах. Этот роман был экранизирован в 1989 году.