50 лет исполнилось российскому режиссеру и продюссеру Валерию Тодоровскому

Режиссер Валерий Тодоровский отмечает юбилей

Известному российскому режиссеру, продюсеру и сценаристу Валерию Тодоровскому сегодня исполнилось 50 лет. Режиссер отмечает юбилей в кругу семьи, сообщает "Вечерняя Москва".

С юбилейной датой Тодоровского поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, добавляет "Искусство ТВ". "Известный режиссер, талантливый сценарист и продюсер, Вы внесли достойный вклад в развитие киноискусства, реализовали множество замечательных творческих проектов, — отметил он в поздравительной телеграмме. — Ваши работы всегда отличаются ярким индивидуальным стилем, становятся заметным явлением в отечественном кинематографе, вызывают живой интерес коллег и искреннюю признательность миллионов преданных поклонников".

"Товарищ Саахов" отмечает 90-летие

Нынешний год для Валерия Тодоровского не только юбилейный, но и очень насыщенный. "Полностью погружаясь в работу, я чувствую себя по-настоящему счастливым", — признался режиссер. Сейчас в кинокомпании "Красная стрела", которой руководят он, Леонид Лебедев и Вадим Горяинов, в стадии производства находятся сразу два масштабных проекта, рассказывают Вести.ру.

Это история про силача Ивана Поддубного в постановке Глеба Орлова и фильм "Географ глобус пропил" — экранизация одноименного романа пермского писателя Алексея Иванова о жизни молодого биолога, который устраивается работать школьным учителем. Кстати, главную роль в фильме должен сыграть Константин Хабенский.

Читайте также: Киркоров заработал 1,5 млн рублей на своем юбилее

Валерий Тодоровский, сын кинорежиссера Петра Тодоровского, родился в Одессе 8 мая 1962 года. В 1984 году он окончил сценарный факультет ВГИКа. Тодоровский известен зрителям в первую очередь как режиссер фильмов "Любовь", "Подмосковные вечера", "Страна глухих". "Любовник" и "Мой сводный брат Франкенштейн" и кинокартины "Стиляги", которая в 2009 году принесла режиссеру кинопремию "Ника".

Обсудить