Евгений Примаков рассказал о работе в "Правде"

Евгений Примаков поделился воспоминаниями о работе в "Правде"

В Видеотеке "Правды.Ру" вышло первое интервью цикла встреч с бывшими "правдистами", подготовленного к 100-летию газеты "Правда". В этом выпуске с председателем совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру" Вадимом Горшенины поделился воспоминаниями бывший премьер-министр России, обозреватель и собкор "Правды" на Ближнем Востоке Евгений Примаков.

Евгений Максимович работал в "Правде" в период с 1962-го по 1970 годы. В программе Вадима Горшенина он рассказывает о правдистском периоде своей жизни. Как он попал в редакцию газеты, как работал в ней, о трех главных редакторах "Правды", при которых ему пришлось работать, о смешных и грустных эпизодах работы. Евгений Максимович считает, что свобода в газете, понимание ее роли главной газеты страны учили "чувству огромной ответственности за то, что ты пишешь, за каждое слово, за каждую фразу".

Читайте также: "Правда.Ру" - о главной газете и стране

В ближайшее время смотрите другие программы видеоцикла встреч с бывшими "правдистами". Среди них - зампред Правительства РФ при президенте Ельцине Михаил Полторанин, фотокорреспондент Эдуард Жигайлов, журналист Акрам Муртазаев, генеральный директор редакционно-издательского дома "Южные горизонты" Георгий Овчаренко, экс-президент ЗАО "Редакция газеты "Правда" Сергей Филатов, писатель Владимир Любицкий. Во многом именно "Правда" стала для них трамплином в большую политику или профессиональную журналистику и публицистику, помогла реализовать себя.

Напомним, сегодня, пятого мая исполняется ровно сто лет со дня выхода в свет первого номера газеты "Правда". Несколько десятилетий издание оставалось главным источником информации в стране. В газете работали выдающиеся писатели, публицисты, ученые и эксперты. "Правда.Ру" имеет непосредственное отношение к газете. В результате трагической истории закрытия  "рупора Кремля" в 1991 году и распада редакции на три газеты и три коллектива в 1991-1997 годах, одна из "Правд" после 1998 года стала онлайн-изданием "Правда.Ру".

Обсудить