Праздничные первомайские демонстрации проходят по всей России

Первомай шествует по всей России

В различных населенных пунктах готовятся митинги и демонстрации. Профсоюзы рассчитывают, что на их акции по всей России выйдут около 2 млн человек, сообщает "Эхо Москвы".

Первыми на праздничную демонстрацию, как всегда, отправились жители Дальнего Востока, рассказывает НТВ. По улицам Петропавловска-Камчатского, разделившись на колонны, прошествовали золотодобытчики и рыбаки, геологи и связисты, моряки и студенты. Во Владивостоке на площади Борцов Революции состоялся флэшмоб, участники которого выстроились в слово "Солидарность" — по названию газеты Федерации независимых профсоюзов, а не одноименного оппозиционного движения. Кстати, его представители в Санкт-Петербурге промаршируют по Невскому проспекту вместе с другими внесистемными организациями.

Где отдохнуть в Москве 1 мая

Праздничная демонстрация уже прошла в Магадане, на нее вышли около 15 тысяч жителей области — представители 130 местных предприятий. Готовят свои акции и российские коммунисты. Они будут призывать к социальной справедливости и требовать честных выборов, рассказал заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

В Москве коммунисты проведут шествие от Октябрьской площади через Большую Якиманку к Театральной площади, где состоится митинг-концерт. По словам Кашина, в шествии примут участие не менее 50-ти тысяч человек. Колонна начнёт движение в 11.20 утра.

Читайте также: Музеи Москвы сегодня работают бесплатно

Самым массовым обещает стать шествие федерации независимых профсоюзов, передает ТВЦ. Впервые в первомайской колонне вместе с демонстрантами должен пройти президент Дмитрий Медведев.

Свои митинги в столице проведут сегодня практически все политические силы: от парламентских партий до антифашистов и "Левого фронта". Из-за этого движение в центре столицы перекрыто уже с утра. С 6 утра до 16 дня нельзя проехать по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный ряд и Моховая. С 8:30 от Калужской площади по Большой Якиманке и Полянке, Малому и Большому Каменным мостам. С 9:30 и до часу дня ограничат проезд по Кремлевской и Пречистинской набережным, Воздвиженке и Знаменке. Изменен также маршрут движения общественного транспорта.

Обсудить