В майские праздники резко похолодает

Первомай приготовил россиянам заморозки

В ближайшие дни в центральную часть России придет грозовой фронт, и уже в конце этой недели температура воздуха понизится на 10 градусов, сообщает НТВ. Газета.ру пугает россиян резким похолоданием 29 апреля.

По данным центра погоды ФОБОС, холодный воздух, сохранивший свою власть на севере региона, копит силы, чтобы в последний день апреля обрушиться на его центральную часть. В выходные жителей центральных областей и Поволжья ожидает ухудшение погоды и резкое снижение температуры. С 20-25 градусов тепла она упадет до 10-15, сообщают Вести.ру.

После Первомая холодный воздух доберется и до вершин Кавказа. А в среднюю полосу вернутся ночные заморозки, и температурный режим окажется уже на 4-6 градусов ниже средних многолетних значений.

Как сообщается на официальном сайте Гидрометцентра России, уже в понедельник днем похолодает до 12-17 градусов. А ночью 1 мая столбики термометров покажут минусовую температуру. Днем в понедельник будет облачно с прояснениями, местами ожидается кратковременный дождь. Заморозки, впрочем, продлятся недолго: уже ночью 2 мая в Москве и по области ожидается от нуля до плюс 5 градусов.

Читайте также: РЖД на майские праздники пустит 142 дополнительных поезда

Тем не менее погода "еще успеет порадовать жителей центральных областей европейской России (ЦФО) аномальным, близким к рекордному, теплом", - уверяют сотрудники Гидрометцентра.