Разыгран крупнейший в истории лотерей джекпот

В США в ночь на субботу был разыгран крупнейший в мире джекпот размером в 640 миллионов долларов. Уже известно, что мультимиллионером стал житель штата Мэриленд, передает НТВ.

В ходе розыгрыша лотереи Mega Millions, прошедшего в Атланте, была определена выигрышная комбинация - 2-4-38-23-46, золотой мяч Mega Ball - 23. Одному счастливчику удалось угадать эти цифры, но его имя пока не называется.

Шансы угадать пять заветных номеров из 56 возможных плюс номер так называемого "Мега шара" оценивались как один к 176 миллионам: это в десятки раз меньше, чем вероятность погибнуть от удара молнии, отмечает ВВС.

"Не менее любопытна и другая статистика: на сегодняшний день шансы умереть насильственной смертью в США выше в 8 тысяч раз, а погибнуть в результате ДТП - в 20 тысяч раз", - указал председатель кафедры математики Уэслианского университета Дакоты Майк Каталано.

Читайте: Суд заставил победителя лотереи поделиться с коллегами

Огромная призовая сумма объясняется тем, что с конца января 2012 года так никому и не удавалось отгадать нужную комбинацию, и размер выигрыша увеличивался. До сих пор самый большой джекпот в мире составлял 390 миллионов долларов. Он был разыгран в 2007 году. Тогда выиграли сразу два билета, приз пришлось поделить между супружеской четой из штата Нью- Джерси и водителем грузовика из Джорджии. А в начале марта 81-летняя жительница штата Род-Айленд выиграла в другую популярную в США лотерею - PowerBall - 336,4 миллиона долларов.

Читайте: Вера в бога помогла старушке выиграть 336,4 млн долларов

Mega Millions - самая массовая лотерея в США, в которую играют с 1996 года. Лотерейный билет стоит один доллар. Согласно правилам лотереи, победитель может получать джекпот частями по 26 миллионов долларов в год в течение 26 лет или сразу - тогда сумма выигрыша составит порядка 462 миллионов долларов без учета налогов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Счастливчик из КНР выиграл в лотерею 42 млн долларов

Обсудить