С 1 апреля в России пенсии повысятся до 9,8 тыс. рублей

Пенсии россиян вырастут с 1 апреля

Трудовые пенсии в России с первого апреля повысятся на 3,41 процента, социальные вырастут на 14,1 процента. Таким образом, средний размер пенсии по старости составит 9,8 тысячи рублей.

Как сообщает NewsInfo со ссылкой на Минздравсоцразвития, размеры пенсионных выплат будут увеличины для  37 миллионов граждан. Также со следующего месяца будут увеличены и социальные пенсии на 14,1 процента. И на шесть процентов возрастет размер ежемесячных денежных выплат тем, кто имеет право на различные социальные льготы. Перерасчет выплат уже произведен, завершается формирование ведомостей и передача их в доставочные организации.

Читайте: Глава ФМС предложил назначить пенсии гастарбайтерам

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая в середине марта на заседании коллегии Минздравсоцразвития, заверил, что власти и дальше будут повышать пенсии, пишет "Российская газета". Он напомнил, что с первого февраля страховая часть трудовых пенсий уже повышена на семь процентов, и сообщил, что с первого апреля она возрастет еще на 3,4 процента.

В общей сложности рост составит свыше 10 процентов. Эта цифра немного больше, чем планировалось при формировании бюджета 2012 года, отмечает dp.ru.  Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщала ранее, что в 2011 году средний размер трудовой пенсии в России составил 8,8 тысячи рублей.

Обсудить