Коррупции в России становится все больше

В России за прошлый год выросло количество коррупционных нарушений и сократилось число дошедших до суда дел против коррупционеров, говорится в отчете Генпрокуратуры. Документ попал в распоряжение газеты "Ведомости". 

Читайте: Медведев: борьбу с коррупцией следует вести по пяти направлениям

Так, в 2011-ом прокуроры выявили 312 330 нарушений закона, что почти на 40 процентов больше, чем годом ранее. Такой резкий рост в Генпрокуратуре объясняют комплексными проверками деклараций чиновников, которые проводились по поручению президента Дмитрия Медведева. "Стабильная динамика" роста числа правонарушений фиксировалась и в других сферах, подверженных коррупционным рискам, передает BFM.ru. В частности, нарушений при использовании госимущества выявлено больше на 21 процент, при размещении госзаказов - на 16 процентов.

Также: Зубков посчитал, во сколько обошлось стране отмывание денег

При этом уголовных дел, возбужденных по следам этих нарушений, стало больше всего на 8 процентов, отмечает "Взгляд". А что касается привлечения коррупционеров к уголовной ответственности, то число лиц, дела которых переданы в суд, сократилось на 4 процента. 

Для сравнения: в 2011 году прокуроры получили от полиции для утверждения обвинительного заключения 11 921 уголовное дело коррупционной направленности, а в 2010-ом их было 12 317, при этом примерно каждое десятое было возвращено на доработку.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, то почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

 

Обсудить