Россиян ждет лето, более прохладное, чем в прошлые два года

Россиянам пообещали прохладное лето

Ближайшим летом в России будет несколько прохладнее, чем в 2010–2011 гг., при этом возникнет повышенный риск блокирующих антициклонов — главной причины аномальной жары. Об этом заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов. "Ситуация на территории страны по своей топологии (характеру распределения температур) похожа на ситуацию 2010 года, вероятность появления блокирующих антициклонов будет повышенной", — сказал он, сообщает "Моя Удмуртия".

Читайте: Прогнозы: в День метеоролога Москву завалит снегом

РБК передает, что блокирующий антициклон — это практически неподвижный мощный антициклон, который может не пропускать другие воздушные массы. Обычно такое явление продолжается 3-5 суток, но в 2010 году на европейской территории России антициклоны держались в течение двух месяцев.

Кроме того, Фролов пообещал, что грядущий апрель окажется теплым. "Апрель будет теплым, из-за этого мы ожидаем проблем для паводка, потому что у нас достаточно медленно заканчивается зима, погода сейчас ожидается неустойчивая и холодная, резкое потепление может создать проблемы на реках юго-востока России, на Дону, Северной Двине, Сухоне и ряде других", — рассказал он, пишет "Полит.ру".

Читайте также: Москва оказалась в плену весеннего снегопада

Глава Росгидромета также не исключил, что в августе и сентябре 2012 года на европейской части РФ будет сухая и теплая погода. "Бабье лето будет наверняка", — отметил он.

Тем временем, сообщают "Вести.ру", в Москве объявлено штормовое предупреждение. Как рассказали в столичном метеобюро, в пятницу до 16:00 в Москве и Подмосковье ожидаются снег, местами сильный, ветер, ухудшение видимости, местами метель и гололедица.

"В настоящий момент Москва находится в зоне "ныряющего" циклона, который пришел к нам с Норвежского моря. Снег пошел в 2.00, а в 4.00 он буквально накрыл город. За сутки с улиц вывезено более 200 тысяч кубометров снега", — рассказал пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.