Россияне могут получить электронные карты вместо паспортов

ФМС предлагает перейти на электронные карты вместо паспортов

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предлагает "разгрузить" российский паспорт. По мнению чиновника, документов, удостоверяющим личность, должна стать универсальная электронная карта. "Если мы этого добьёмся, то необходимость во внутренних паспортах исчезнет", — считает глава ФМС, сообщает РСН.

Читайте: ФМС насчитала в России более 3 млн гастарбайтеров

Как передает "Комсомольская правда", Ромодановский также сказал, что в среднем по России по одному адресу зарегистрировано более 40 мигрантов, что является нарушением законодательства. "По шести тысячам адресов зарегистрировано более 260 тысяч граждан, в среднем, по 43 человека по адресу", — уточнил он. Руководитель ФМС не исключил, что среди этих людей могут быть преступники и должники.

Ромодановский рассказал и об оформлении загранпаспортов, пишет "Российская газета". Он отметил, что ФМС активизирует свою работу, чтобы справиться с потоком оформления таких документов в преддверии летних отпусков. "Для нас это, конечно, сложный период. К сожалению, наши помещения не приспособлены для приема большого количества граждан, которым мы оказываем услуги, — зачастую не можем поставить оборудование, создать условия для ожидания", — отметил чиновник. "Я дал команду, чтобы при необходимости субботы были рабочим днями, а проверочные мероприятия осуществлялись по воскресеньям", — добавил он.

Читайте также: Олимпийской чемпионке отказали в российском гражданстве

Наконец, передает РБК, Ромодановский заявил, что его ведомство смогло разобраться с мигрантами на столичных рынках. "На рынках Москвы мы порядок навели", — сказал он.

Обсудить