Чиновников пересадят на отечественные авто

Российских чиновников хотят обязать ездить на отечественных автомобилях. Соответствующее предложение было сделано в Минэкономразвития.

МЭР собирается ограничить чиновников в выборе элитных машин и поставить планку по количеству закупаемых авто в госорганах. Как отметили в ведомстве Эльвиры Набиуллиной, на иностранных автомобилях должны ездить лишь высшие руководители страны, а также те, кому положена госохрана. Высшее чиновничество, по мнению МЭРЗ, обязано продолжать пользоваться автомобилями бизнес- и представительского класса исключительно иностранного производства, передает Bazar-auto.ru.

Замглавы министерства сделал уточнение, что под отечественными автомобилями подразумеваются и иномарки, выпускающиеся на местных заводах, отмечает "Сибавтомаг.Ру". В настоящее время на территории нашей страны собираются автомобили марок BMW, Cadillac, Chevrolet, Citroen, Fiat, Ford, Hyundai, KIA, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Renault, Skoda, SsangYong, Toyota, Volkswagen.

Дорожные войны: без "мигалки" только в танке!

РБК напоминает, что в 1997 году с подобным предложением выступил Борис Немцов, занимавший тогда пост первого зампреда правительства. Бывший нижегородский губернатор объявил о намерении бороться с привилегиями и призвал чиновников пересаживаться с "Мерседесов" и "Вольво" на отечественные "Волги". Позже Немцов объяснил, что эта идея не была претворена в жизнь, поскольку сам президент Борис Ельцин ездил на "Мерседесе" и машину менять не хотел.

Обсудить