Поздравление Путина с переизбранием грозит грузинской патриархии непряитностями

Поздравив Путина, грузинская патриархия подставила себя под удар

Патриарх Грузии Илия II поздравил Владимира Путина с избранием на пост президента России. До него в Грузии тоже самое сделали несколько небезызвестных личностей. Это вызвало настоящий скандал. Нашлись те, кто убежден, что грузинам не позволено поздравлять премьер-министра страны-"оккупанта" с победой на выборах. Если теплые слова патриарха в адрес Путина будут стоить ему всего лишь жесткой критики в определенных кругах, то некоторые другие за то же самое могут быть биты.

Директор агентства "Сакинформи" и одновременно редактор газеты "Асавал Дасавали" Арно Хидирбегишвили считается в Грузии главным русофилом. Он, разумеется, далеко не сторонник режима Саакашвили. Говоря о нем, он редко употребляет эпитеты более мягкие, чем "фашисты", "преступники", "убийцы". После избрания Владимира Путина президентом России он решил поздравить его с победой, причем не только от себя лично, но и от имени всего грузинского народа.

Читайте также: Медведев поздравил Путина с победой на выборах

Не многие в Грузии поздравили Владимира Путина с избранием. Кроме Хидирбегишвили, это Нино Бурджанадзе, лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили и патриарх Илия II, сообщает GTimes. Глава грузинской православной церкви, фигура в стране конечно авторитетная, но и его во многих кругах считают "пророссийским", что давно уже считается почти преступлением. В социальных сетях зародился бурный протест - грузинские пользователи Фейсбука вспомнили все "грехи" патриарха. Его якобы пророссийскую позицию, и даже бумаги, гулявшие по Сети в течение нескольких лет, в которых доказывается, что в советские годы нынешний глава грузинской церкви был агентом КГБ.

Этот скандал пройдет, но как-то скажется и на позициях Церкви в стране, и на ее отношениях с властью, которые и так не очень хороши. В отличие от Нино Бурджанадзе, которая уже давно считается пророссийским политиком, или Шалвы Нателашвили, который прямо-таки ненавидит Саакашвили, поздравление Илии II может нести для него репутационные потери.

В секретариате главы Грузинской Церкви утверждают, что текст и сама идея поздравить избранного российского президента не согласовывались с властями страны. И именно это может породить еще одно противоречие, которых и так в последнее время не мало. Конечно, Илия II не поет дифирамбов Путину, а напоминает про то, что его народ очень хотел бы вернуть Абхазию. Но, с точки зрения властей страны, избранный президент России - самый главный враг страны. И поздравляя его, грузинский патриарх по меньшей мере не видит Путина "вселенским злом". Более того, надеется на диалог и его результаты. В любом случае, эта позиция идет вразрез с позицией официального Тбилиси и может дорого обойтись Патриархии.