Россияне смогут подать заявление в ЗАГС через интернет

Россияне смогут виртуально подать заявление в ЗАГС

Совсем скоро россияне смогут подавать заявление на заключение или расторжение брака по интернету. Соответствующий законопроект российское правительство внесло в Госдуму на рассмотрение.

Сейчас в России активно создаются многофункциональные центры по оказанию госуслуг в рамках так называемого одного окна, которое предусматривает личное присутствие обратившегося. Новые поправки должны исправить этот недочет в законодательстве. Россияне смогут обращаться в ЗАГСы не лично, а по электронной почте.

Читайте: Москвичи смогут записываться на прием к врачу через интернет.

По задумке авторов законопроекта, возможность подавать заявление в ЗАГС, а также "разводиться" с помощью интернета станет возможно с 1 июля, пишет РИА Новый Регион. Однако в управлении ЗАГС Москвы ни о каких поправках не слышали, и в виртуализацию своей работы не верят.

Также: На техосмотр можно будет записаться через Интернет.

Кстати, в некоторых регионах уже практикуется электронная процедура по резервированию даты и времени для регистрации заключения брака. "Бронь", например, осуществляет Управление записи актов гражданского состояния города Москвы. Однакои в этой процедуре есть ряд минусов. На портале столичного ЗАГСА отмечено, что под услугу электронного резервирования выделена только часть графика регистрации брака во дворцах бракосочетания, пишет портал 4geo.ru. Заранее выбрать время может всего 13 пар. Причем само заявление на зарезервированную дату и время нужно подавать отдельно.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить