Глава Петербурга запретил пропаганду гомосексуализма и педофилии

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал скандальный закон о запрете на территории города пропаганды гомосексуализма и педофилии. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы региона. Документ вступит в силу 17 марта.

Поправки вносят изменения в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", отмечает ИТАР-ТАСС. Он предполагает ужесточение ответственности за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних.  Нарушителям грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, должностным лицам - 50 тысяч рублей,  юридическим лицам - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Читайте: Северную столицу очистят от гомосексуализма

За пропаганду педофилии на частных лиц могут наложить административный штраф в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц - в 10 раз больше, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, передает РБК.

Закон был утвержден  в третьем чтении на заседании  депутатами Законодательного собрания Петербурга 29 февраля. Еще во время чтений  документ вызвал неоднозначную реакцию в обществе. В частности, представители секс-меньшинств протестовали против уравнивания педофилии и гомосексуализма.