За омскими осужденными будут следить через интернет

Омских зэков подключили к Skype

Одна из колоний-поселений нашла новый способ контроля за осужденными, которым разрешено проживание с семьями в пределах Омска: каждый вечер дежурный осуществляет внезапные проверки по интернету через программу Skype.

Читайте: Открылся интернет-магазин для алтайских заключенных.

Интернет-контроль внедрили в колонии-поселении №13. В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством осужденным в колониях-поселениях по постановлению начальника учреждения может быть разрешено проживание с семьями в арендованных или собственных квартирах в пределах Омска, уточняет портал Infokanal55.ru. 

Однако перед тем, как осужденному разрешат проживать за пределами колонии, к нему домой выезжает сотрудник соцзащиты учреждения. Он знакомится с условиями проживания, выясняет, будет ли проживание с семьей положительно влиять, как на самого осужденного, так и на членов его семьи, пишет БК55. 

По теме: Заключенный обманул интернет-знакомых на миллион рублей

Такие осужденные обязаны отмечаться в колонии каждую неделю. Кроме того, проверка в любой момент может нагрянуть к ним домой.

А в 13-ой колонии нашли еще один способ контроля. Здесь введен режим общения в режиме онлайн. Каждый вечер оперативный дежурный осуществляет внезапные проверки через Skype. Это дает возможность сотруднику колонии определить состояние осужденного, а сам осужденный может пообщаться с начальником отряда или психологом, добавляет ГТРК Омск.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество" 

Обсудить