Учителей, симпатизирующих оппозиции, лишают работы

Грузинских учителей увольняют из политических соображений

Политическая борьба в Грузии затронула абсолютно всех, даже обычных педагогов средних школ. Появляется все больше информации об увольнениях учителей по политическим мотивам. Причем большинство преподавателей были уволены именно в Сачхерском районе Грузии, где живет новый лидер грузинской оппозиции Бидзина Иванишвили.

В населенных пунктах Сачхерского района Грузии за последнее время произошла целая серия увольнений педагогов, которые поддержали кампанию олигарха Бидзины Иванишвили по возвращению ему грузинского гражданства, пишет GTimes. Впрочем, много подобных случаев было и в других районах страны, прежде всего в Тбилиси, где работы лишились многие учителя, не поддерживающие политику партии "Единое национальное движение".

Читайте также: Грузинская оппозиция придумала, как прийти к власти

В Сачхерском районе совсем не обязательно быть политически ангажированным или поддерживать оппозицию, чтобы лишиться работы. Оказывается, достаточно иметь фамилию Иванишвили. Двое школьных учителей были уволены, поскольку являются однофамильцами олигарха. Всего же в Сачхерском районе от работы освободили шестнадцать педагогов, шесть из которых уже обратились в суд.

По словам учителей, директора школ получают указания об увольнениях напрямую из Министерства образования страны. А Национальный центр по развитию качества образования дает директивы руководителям школ о том, как увольнять людей без нарушения процедур и законов, чтобы у педагогов не было возможности выиграть суд и восстановиться на работе.

Сачхерские педагоги утверждают, что в "отборе" кандидатов на вылет принимает участие и дает соответствующие советы руководитель местного Ресурсного центра (неправительственная организация) Гиви Гагнидзе. А, как известно, его организацию в течение долгих лет финансируют из фонда Бидзины Иванишвили.

Обсудить