В Златоусте питьевой воды осталось на 2 недели

Городу в Челябинской области не хватает питьевой воды

Власти города Златоуст Челябинской области ввели режим ЧС из-за нехватки питьевой воды. Город может остаться без воды из-за высыхания Айского водохранилища.

Запаса воды в водохранилище, которое снабжает половину города, осталось на 12-14 дней, сообщает "Урал-пресс-информ". По данным местной администрации, на сегодня полезный запас воды в Айском водохранилище составляет около 750 тысяч кубометров. Ежесуточно жители проспекта Гагарина и машзавода, потребляющие воду из этого источника, расходуют 50 тысяч кубометров воды, а ежесуточный приток в водохранилище составляет примерно 10 тысяч кубометров.

Власти отмечают, что в феврале из-за низких температур почти полностью прекратилось поступление воды в Айское водохранилище. Река Ай, впадающая в питьевой резервуар, промерзла до дна на 1,5 километра вверх от места впадения в водохранилище. Толщина льда на реке составляла от 60 до 100 сантиметров, передает Chelyabinsk.ru.

Читайте также: Река в Китае заражена смертельным ядом

В настоящее время на месте работают члены комиссии по чрезвычайным ситуациям Златоуста, которые выясняют, как спасти ситуацию. "Челябинск-Таймс" отмечает, что возможно, придется вскрывать русло рек. Чтобы восстановить приток воды, ледовый покров будут растапливать тепловыми пушками. А летом рабочие будут расчищать и углублять русло реки, добавляет Телекомпания ОТВ.

 

Последние материалы