Британских первоклашек освободили от домашних заданий

В Великобритании отменили обязательные домашние задания для учащихся начальной школы. Как сообщает Росбалт, власти пошли на такой шаг после того, как родители стали жаловаться, что на выполнение домашнего задания уходит все свободное время семьи.

С соответствующим распоряжением выступил министр образования страны Майкл Гоув. Согласно действующему законодательству Великобритании, с 1998 года домашние задания для детей от 7 до 11 лет должны были занимать не менее получаса в день, пишет Полит.ру. Теперь школы смогут сами определять размер домашней работы для младшеклассников. Это значит, что учителя могут вовсе ничего не задавать детям на дом или придумывать более творческие задания.

Читайте также: Порнозвезда взялась за воспитание первоклассников

По мнению Гоува, вместо уроков родители могли бы читать детям книги, смотреть образовательные передачи или посещать вместе выставки, которые имеют отношение к пройденному в школе материалу.

Кирсти Аллсопп, телеведущая, которая уже несколько лет выступает за отмену домашнего задания в начальной школе, приветствовала решения Гоува и сказала, что такое решение заставит учителей более творчески подходить к своей работе.

Некоторые начальные школы уже отказались от традиционных домашних заданий. В некоторых регионах страны, например, в графстве Кент, самостоятельная работа была заменена специальным клубом, в котором раз в неделю все ученики делают дополнительные задания, передает Газета.Ru. Многие учители отмечают, что необходимость каждый день выполнять домашнюю работу вызывает у маленького ребенка стресс.

В начальных школах Хартфордшира под домашней работой для малышей подразумеваются прогулки по сельской местности, настольные игры и приготовление пищи.

"Дети - это не маленькие взрослые, от них нельзя ожидать такой же выносливости. Дети проводят в школе шесть часов и к концу дня сильно устают. Домашнее задание должно быть сведено к минимуму и быть легким", - объясняют местные учителя.

Обсудить