Модернизация системы здравоохранения увеличила продолжителность жизни москвичей

Средняя продолжительность жизни москвичей превысила 75 лет

Средняя продолжительность жизни москвича превысила 75 лет благодаря модернизации столичного здравоохранения. Об этом заявил столичный градоначальник Сергей Собянин на заседании правительства Москвы, передает МТРК Мир.

"Снизилась смертность, в том числе от инфарктов, инсультов, туберкулеза и других социальных заболеваний. Впервые за 23 года достигнут естественный прирост населения Москвы. Продолжительность жизни москвичей превысила 75 лет", - сказал Собянин.

Читайте также: Россияне стали жить почти на 4 года дольше

Градоначальник также отметил, что на программу модернизации здравоохранения на 2011- 2012 годы, реализуемую совместно с правительством России, из федерального бюджета было выделено 50 миллиардов рублей, пишет Вечерняя Москва. "С учетом этих средств финансирование программы модернизации и дополнительных мероприятий по благоустройству медицинских учреждений за два года составит более 125 миллиардов рублей", - сообщил мэр.

По словам градоначальника, всего за два года в больницы и поликлиники Москвы поступит 47 тысяч единиц различного оборудования. Между тем рост объемов закупок достигается в том числе и за счет экономии на торгах. "По некоторым пунктам удалось снизить стоимость закупок в 10 раз", - заявил Собянин.

Однако эксперты в области медицины и защиты прав пациентов считают, что за год в здравоохранении не может произойти больших изменений, отмечает NEWSmsk.com. Глава общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский недавно сам проверял работу столичной скорой помощи, отметив, что "только дозванивался в нее 10 минут". "В поликлиниках долго приходится ждать приема, больницы переполнены, и люди лежат в коридорах, что говорит о слабости амбулаторного звена", - перечислил проблемы Саверский.

По мнению эксперта, в приведенные мэрией цифры "очень сложно проверить, тем более перед выборами президента". Вице-президент Общества специалистов доказательной медицины профессор Василий Власов считает лучшим оценщиком мэрии независимые опросы москвичей: официальные показывают, что здравоохранением довольны более 60 процентов горожан. Тем временем СМИ и блоги пестрят жалобами москвичей на несовершенство нововведений, которые порой только затрудняют доступ к врачам. Например, с введением электронной записи очередь к некоторым специалистам забита на три месяца вперед.

Обсудить