Обязательная форма может вернуться в школы России

Через 5-10 лет школьников России оденут одинаково

Обязательная школьная форма может вернуться через 5-10 лет, заявил заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Олег Кащеев. 

"Отечественные модельеры и производители текстиля уже могут предложить десятки вариантов школьной одежды с национальными, этническими, региональными особенностями", - приводит "Российская Газета" слова Кащеева. 

Новая форма будет создаваться из "дышащих", экологически чистых видов полушерстяных тканей с вложениями ионов серебра для обеспечения бактерицидных свойств, и имеющих низкую цену, отмечает "Утро.ру". Эти и другие ткани для взрослых создаются в рамках инновационного проекта "Текстиль", который уже 3 года курирует Минпромторг, добавляет "НИА-Красноярск".

Читайте: Подросток скинул 55 килограммов по заданию школы.

По мнению замглавы департамента, пошив формы для школьников может стать элементом госзаказа для швейных фабрик. При этом Кащеев подчеркнул, что рынок детских товаров, в частности, обуви и одежды, сегодня является самым перспективным и бурно развивающимся в России.

"Сегодня доля отечественного легального производителя на рынке детских товаров составит 35%, наша задача за несколько лет увеличить эту долю до 50 процентов", - сказал Кащеев.

Инвесторы, вкладывающие в эту отрасль деньги, имеют бонус в продвижении на рынок, сбыте, а также таможенные и налоговые льготы и субсидированние процентных ставок по кредитам. 

Однако есть и те, кто считает, что попытка одеть всех детей одинаково - не выход из ситуации, отмечает "Фонтанка.Ру". Даже близнецов психологи рекомендуют одевать по-разному, чтобы формировать в каждом собственное "я".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить