Клиентов белгородских путан могут начать штрафовать

Белгородская полиция предлагает штрафовать любителей "ночных бабочек"

Белгородская полиция подготовила проект закона, вводящего административную ответственность за пользование услугами проституток, сообщила в среду пресс-служба регионального парламента.

Как передает Взгляд, введение такой ответственности будет влиять на снижение уровня проституции и улучшит криминогенную обстановку в целом, считает замначальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД Владимир Жигайло.

Читайте также: Стросс-Кану грозит 7 лет тюрьмы за сутенерство

Жигайло отметил, что в 2011 - начале 2012 года в Белгородской области было зафиксировано 296 административных правонарушений, связанных с предоставлением интимных услуг, общая сумма штрафа составила 437 тысяч рублей (по 1,5-2 тысячи рублей с каждой из задержанных женщин). Однако размер штрафа таков, что не является существенным для проституток, равно как и штраф, установленный для сутенеров - около 2,5 тысячи рублей. Кроме того, процветает бизнес, когда интим-услуги предоставляются завуалированно - под прикрытием бань, саун, массажных кабинетов и т. п.

Белгородские полицейские утверждают, что улучшить ситуацию может введение ответственности за пользование такими услугами. Предполагается установить штраф в размере 5 тысяч рублей. Кстати, в ряде стран Европы подобная ответственность также предусмотрена законом, отмечает Бел.Ру. Разумеется, и разработчики законопроекта, и депутаты понимают, что эта мера будет носить, скорее, профилактический характер.

Сейчас проституция в России запрещена, однако, согласно российскому законодательству, человек, пользующийся услугами проституток, не несет никакой ответственности, добавляет Курсор. Те, кто занимается проституцией, могут быть оштрафованы на сумму до двух тысяч рублей (статья 6.11 КоАП РФ), а за организацию занятий проституцией и вовлечение в занятия проституцией предусмотрено уголовное наказание.

 

Обсудить