Власти Волгограда открестились от памятника истории

На площади в Волгограде нашли бесхозный танк

Танк Т-34, установленный на постаменте на площади Дзержинского перед тракторным заводом в Волгограде, не был поставлен на учет и в итоге оказался просто бесхозным. Памятник истории находится в неухоженном состоянии. Опасаясь того, что в скором времени боевая машина будут разрушена, прокурор обратился в суд к администрации Волгограда, с требованием, чтобы монумент поставили на учет. 

Читайте: Бесхозный Ан-2 случайно найден в тайге

Суд провел заседание, на котором выяснилось, что памятник действительно никому не принадлежит. Согласно закону, если недвижимое имущество не постановлено на учет, спустя год оно может быть в судебном порядке признано муниципальной собственностью. Однако этих мер принято не было, пишут "Аргументы и Факты". 

В итоге суд признал, что администрация города не приняла должных мер по постановке памятника на учет как бесхозяйной вещи, и удовлетворил иск прокурора. Ответчик в лице мэрии решил обжаловать данное решение, то есть даже после того, как ответственным лицам указали на их недоработку, они продолжили считать себя правыми, отмечает "Волгоград-Таймс".

Также: Подростки выловили гранатомет из реки

Однако суд высшей инстанций оставил в силе решение Центрального районного суда Волгограда. Таким образом, администрация областного центра обязана в ближайшее время решить вопрос с памятником Великой Отечественной войны.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"