Личного водителя чиновникам могут заменить на персонального пилота

Чиновникам могут заменить авто с мигалками на вертолеты

Власти Москвы изучают возможность создания вертолетного сообщения. Предлагается пересадить на вертолеты VIP-чиновников, которые передвигаются по столице на машинах с мигалками, создавая заторы на дорогах.

Об этом газете "Ведомости" рассказали чиновники мэрии. Пункт о воздушном транспорте есть в госпрограмме Москвы "Развитие транспортной системы" на 2012-2016 гг. и в проекте программы Минтранса по развитию Московского транспортного узла. Проект предусматривает создание в столичном регионе сети взлетно-посадочных вертолетных площадок: 10 - в Москве и 40 - в области.

Минтрансе заявили, что полеты над Москвой обсуждаются, однако серьезных наработок нет. Эксперты скептически относятся к инициативе властей. Руководитель аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что вертолетное сообщение вряд ли сильно разгрузит дороги. В частности, в Москве сейчас насчитывается почти 900 автомобилей с мигалками - и всех на вертолеты не пересадить, передает NEWSmsk.com. Кроме того, полеты над городом контролируются Федеральной службой охраны, так что круг чиновников, которые смогут использовать вертолеты, будет ограничен.

Читайте также: Новые штрафы - старые ездоки

Стоит отметить, что проблема пробок типична для крупных российских городов. Однако решается она повышением штрафов за парковки на тротуарах, у пешеходных переходов и других неположенных местах. Так, в этом году штраф за остановку или стоянку в местах остановки общественного транспорта или ближе 15 метров от них вырастет со 100 рублей до 1000 в регионах и до 3000 - в Москве и Питере. За остановку или стоянку на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части вырастет с 300 до 3000 рублей в Москве и Питере.

Увеличивается наказание в зоне действия знаков, запрещающих остановку или стоянку: с 300 до 1500-2000 рублей в регионах и до 3000 рублей в Москве. Также власти подняли штрафы за нарушение правил парковки в жилых зонах. Теперь за стоянку на газоне автомобилисту придется заплатить не 500, а 1500 в регионах и 3000 рублей в Москве и Питере, пишет "Газета.ру".

 

Обсудить