В больнице под Тулой подросткам делали незаконные аборты

Тульские врачи тайно делали аборты подросткам

Прокуратура Узловского района проверила местную больницу и выяснила, что там не исполняются требования закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Врачи приняли роды у четырех 16-летних девочек, а также произвели аборты 8 несовершеннолетним в возрасте 15-16 лет, пишет "Комсомольская Правда".

Читайте: "Суррогатство" убивает Семейный кодекс.

Незаконные операции были произведены за 2010 год - 9 месяцев 2011 года. Причем ни об одном из этих случаев в установленном законом порядке не было сообщено в правоохранительные органы, отметили в пресс-службе прокуратуры по Тульской области.

По мнению прокуратуры, не направление такой информации препятствует защите прав несовершеннолетних на половую неприкосновенность и своевременности проверки правоохранительными органами и решения вопроса о возбуждении уголовного дела в случае совершения в отношении несовершеннолетних противоправных деяний. 

Также: Экономный врач пациенту не товарищ

В итоге главному врачу МУЗ "Узловская районная больница" внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений , а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает "ИА ТулаТайп". По всем выявленным в ходе проверки фактам прокуратурой района информация направлена в Узловский межрайонный отдел СУ СК РФ по Тульской области для проверки.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить