Россия наладит выпуск игрушечного оружия

Россия наладит выпуск боевых неваляшек

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс, призвал наладить в стране производство отечественных игрушек. "Дал команду продумать изготовление игрушек-моделей российского оружия и военной техники", — написал он в Твиттере.

По его мнению, пришла пора нашим детям прекратить играть "Леопардами". "Леопард — это танк немецкого производства, чьи игрушечные модели с успехом продаются у нас в России. Рогозин заявил журналистам, что "патриоты России должны дома сидеть, детей рожать, а не ходить морозиться. А то еще отморозят себе чего-нибудь", передает ИА Дейта. РУ.

По данным "Известий", распоряжение Рогозина с энтузиазмом восприняли на Тамбовском пороховом заводе, производящем в качестве побочной гражданской продукции знаменитые куклы-неваляшки. На предприятии заявили, что готовы без проблем наладить выпуск неваляшки в солдатской форме, но создание новой куклы с учетом специального штампа будет стоить 500-700 тысяч рублей.

Читайте также: Рогозин призвал националистов отказаться от участия в митингах за "честные выборы"

"У нас традиционная основа для неваляшек: музыкальный механизм, который стоит внутри и позволяет игрушке качаться. На этой основе можно создать любой образ. Мы даже делали неваляшку в виде Владимира Жириновского, которую нам заказали на его 50-летие", — пояснил замдиректора по коммерческим вопросам Тамбовского порохового завода Михаил Захарченков.

Обсудить