Общественному телевидению прочат "Звезду"

Общественное ТВ может обосноваться на "Звезде"

В СМИ просочилась информация о том, что Общественное телевидение, идею создания которого в прошлом году высказал президент страны Дмитрий Медведев, может появиться на основе телеканала "Звезда" (принадлежит Минобороны) или ТВЦ (принадлежит правительству Москвы).

Проекты по созданию общественного телевидения параллельно готовят две рабочие группы, пишет "Коммерсантъ". Во вторник рабочая группа по общественному вещанию, которую возглавляет председатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, предложила "диверсифицированное" финансирование общественного телевидения. По его словам, средства на проект могут складываться из бюджетных дотаций, пожертвований, вычитаемых из налогов, и введения дополнительного налога на рекламу на телевидении.

Члены рабочей группы по разработке необходимого проекта считают, что в основе подобного телевидения "должен быть "неподцензурный и некоммерческий" принцип производства новостей и "умных развлечений"". Широко обсуждается и канал, который будет служить платформой для общественного телевидения. Рассматривалось несколько вариантов, таких, например, как "Первый", ВГТРК, однако окончательное решение было принято в пользу телеканала "Звезда", передает НИА (Красноярск).

Читайте по теме: За общественное ТВ с россиян попросят по 46 рублей

В правительстве Москвы преобразования ТВЦ в общественное телевидение пока не подтвердили. А вот на "Звезде" не исключают возможности того, что их канал вскоре может стать основой для нового ТВ. По словам источника издания в аппарате министра, в ближайшем времени "военный" канал может ждать жесткая оптимизация, и если она не принесёт результата, тогда вопрос будет ставиться о его выводе "из-под крыла" Минобороны. Однако для этого будет требоваться решение министра обороны Анатолия Сердюкова, пишет "Свободная пресса".

Напомним: 22 декабря, выступая с Посланием Федеральному Собранию, президент РФ Дмитрий Медведев предложил решить вопрос о создании общественного телевидения. "Предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов", - сказал он.

"В этом случае ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений, - ни государство, ни частный владелец", - подчеркнул глава государства.

 

Обсудить