Пойманы охотники за металлом, разобравшие опору ЛЭП

Охотники за металлом повалили опору ЛЭП

В Запорожской области задержаны злоумышленники, разобравшие металлическую опору магистральной линии электропередач Запорожской атомной электростанции, что привело к ее падению и снижению мощности на 40 Мвт. 

Сотрудники милиции установили, что на опоре №77 в районе села Качкаровка и на двух соседних опорах частично отсутствуют металлические углы и степ-болты, в результате чего одна из опор упала на землю, что вызвало короткое замыкание, пишет "Росбалт".

Читайте: Из-за разгула стихии обесточены Новороссийск и Анапа.

Выяснилось, что металлическую конструкцию 27 января разобрали трое местных жителей. Установлены личности подозреваемых в совершении преступления - это трое мужчин 1986, 1987 и 1978 годов рождения, двое из которых уже имели судимости за совершение корыстных преступлений, отмечает портал ForUm. Подозреваемые задержаны, у них изъяты вещественные доказательства - металлические фрагменты электроопор.

В отношении охотников за металлом следственным управлением ГУ МВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 194-1 УК Украины (умышленное повреждение объектов электроэнергетики). Злоумышленникам грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Также: Южная Осетия осталась без света и воды.

Задержанные также проверяются на причастность к совершению других преступлений. Следствие по делу продолжается.

Сотрудники НЭК "Укрэнерго", подрядных организаций и Запорожских магистральных электросетей проводят аварийно-восстановительные работы по замене электроопоры, пишет РБК. По предварительной оценке, стоимость ремонта составляет около 1 миллиона гривен, а сами работы будут длиться свыше 2 недель. Об этом сообщает пресс-служба Министерства и угольной промышленности Украины.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить