Студенты отмечают Татьянин день медовухой и флешмобами

Российское студенчество отмечает сегодня "профессиональный" праздник — Татьянин день. Московскую молодежь сегодня по этому случаю будут угощать медовухой, в Екатеринбурге откроется выставка шпаргалок, а в Новосибирске пройдет флешмоб.

Читайте: Татиана Римская - заступница студентов

В Москве центром торжеств традиционно станет Московский госуниверситет. Там пройдут гуляния и угощение медовухой. В домовом Храме вуза на Моховой Божественную литургию совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предполагается, что в честь знаменательного события глава государства Дмитрий Медведев посетит факультет журналистики МГУ, пишут "Аргументы.ру".

Праздник также можно будет отметить на Патриарших прудах, передает РБК. В 19:00 на катке "Горки-Город" состоится празднование, в котором примут участие более двух тысяч студентов, аспирантов и преподавателей столичных вузов. В Татьянин день старейший каток Москвы превратится в выставку творческих и спортивных достижений.

В программе праздника запланировано несколько мероприятий: парад студенчества, интермедия фигуристов "От Ломоносова до наших дней", музыкальный фестиваль "От сессии до сессии", дефиле на льду, песенно-танцевальный марафон, спортивная эстафета на льду и конкурс "Лучшая Татьяна". Самых активных участников ждут блины и медовуха.

Читайте также: Российские студенты отмечают "профессиональный" праздник

Праздник праздником, но у некоторых студентов сессия не закончилась, а у остальных впечатления от нее еще сильны. Поэтому в День студента в одном из торговых центров Екатеринбурга решили провести необычную выставку: представлены на ней шпаргалки — всего более полусотни разных методов списывания. Среди самых популярных — накладные ногти с мелко написанным текстом, маленькие самодельные книжечки с нужной информацией, ручки-шпаргалки, а также разнообразные электронные носители. Все экспонаты прошли испытания во время экзаменов и контрольных работ, сообщает "Свердловская область".

Как отмечает "Накануне.ру", одна из самых интересных программ празднования Дня студента состоится в УГГУ. Здесь планируется перетягивание каната, бег с ведрами на голове, состязания со сборной командой профессоров. Ректор Николай Косарев в этот день вновь исполнит три студенческих желания. Почтовые ящики переполнены, и завтра наконец-то станет известно, чьи необычные желания будут исполнены. На праздник в университет придут известные гости — замполпреда президента в УрФО Сергей Сметанюк, начальник управления образования администрации города Евгения Умникова, директора школ и выпускники Горного университета.

Читайте: Небесная покровительница Татьян и студентов

В Кирове сегодня пройдут "Большие студенческие гонки". Кататься с горок на этот раз будут не только студенты, но и деканы факультетов, отмечает "Русский мир". Конкурс "Прокати декана" пройдет впервые. Команды от каждого факультета должны будут на скорость прокатить декана на ледянке по небольшой трассе.

В Томске, где студентами являются около одной пятой жителей города, состоится масштабное празднование Дня студента. На площади Новособорной пройдут студенческие гуляния, в рамках которых будут разыграны семь айфонов. По информации портала GlobalSib.com, розыгрыш будет организован таким образом, что призы получат студенты разных вузов, а один айфон будет разыгран среди студентов учреждений начального профессионального образования. На площади установят две полевые кухни, где студенты смогут попробовать кашу, безалкогольный глинтвейн и медовуху. Ожидается, что в гуляниях примут участие около 1,5 тысяч томских студентов. К студенческому празднику присоединится и премьер Владимир Путин.

В Новосибирске пройдет флешмоб "Студент, убей скуку!". Администраторы группы "ВКонтакте" обещают пришедшим "поцелуи на морозе", а также плакаты, шары и фейерверки. Флешмоб устраивают для студентов, которые хотят не "заморачиваться выборами", а "просто жить в кайф, пока молодые". Мероприятие планируется провести в День студента в Первомайском сквере Новосибирска. Потенциальным участникам предлагают приводить друзей и рассылать знакомым смс-сообщения с текстом "Спорт, музыка, секс (СМС)", сообщает "Алтапресс".

Читайте другие материалы по теме:

Поет и пень в Татьянин день

25 января студентам можно всё!

Дореволюционные студенты гуляли на широкую ногу

Обсудить