Между Москвой и Рублевкой поедет "Аэроэкспресс"

"Аэроэкспресс" соединит столицу с Рублевкой

Между Москвой и Рублевкой начнет курсировать "Аэроэкспресс". Он свяжет Белорусский вокзал и станцию Усово на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье. Ожидается, что ОАО "Аэроэкспресс" станет оператором новой линии к концу 2013 года. Стоимость проекта оценивается в 5,7 млрд рублей, сообщают "Аргументы.ру".

Читайте: Московским транспортом будет заведовать известный бизнесмен

В настоящее время экспресс-поезда доставляют пассажиров по железной дороге из центра Москы в аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково. RosInvest.com пишет, что, по словам источника, проект воплощается в качестве "альтернативы автотранспорту на этом участке". Как уточняет один из топ-менеджеров ОАО РЖД, это будет "часть большого проекта по ускорению движения на маршруте Москва-Минск-Берлин", передает "Коммерсантъ".

По словам Андрея Рожкова из ИФК "Метрополь", вместо обновления участка до Рублевки ОАО РЖД могло бы направить средства на Курское или Ленинградское направление, где по-прежнему царит напряженная ситуация с обслуживанием пассажиропотока из Московской области после запуска поездов "Сапсан".

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин сменил руководителя столичного департамента транспорта. На эту должность назначен 35-летний известный предприниматель Максим Ликсутов, прежде возглавлявший компанию "Аэроэкспресс".

Читайте также: "Аэроэкспрессы" обзаведутся вторым этажом

Ликсутов также является совладельцем "Трансгрупп АС" и "Трансмашхолдинга". Бизнесмен занимает 189-ю строку в списке журнала "Форбс" самых богатых людей России. Его состояние оценивается в 0,5 млрд долларов. Кстати, с 2005 года у него имеется еще и гражданство Эстонии.

Обсудить