По факту пожара на подлодке завели второе дело

Пожар на "Екатеринбурге" стал поводом для второго дела

По факту пожара на атомном подводном крейсере "Екатеринбург" возбуждено второе уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий с причинением тяжких последствий". Об этом заявили в Главном военном следственном управлении СКР. Поводом для заведения дело стали результаты прокурорской проверки, поступившие в Военное следственное управление СКР по Северному флоту, сообщает BFM.ru.

Читайте: Плотнику, тушившему пожар на АПЛ "Екатеринбург", дадут квартиру

Напомним, что первое дело было возбуждено по статье "Уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники". Оба уже соединены в одно производство, передает "Взгляд". Как рассказали в ГВСУ, новое дело "позволит дать правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за возникшую ситуацию", пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, власти приняли решение выделить двухкомнатную квартиру плотнику судоремонтного завода Александру Карпекину, который в декабре прошлого года участвовал в тушении пожара на подводной лодке "Екатеринбург". Об этом сообщила сотрудница администрации ЗАТО Североморск.

Читайте также: АПЛ "Екатеринбург" починят к 2014 году

Жилплощадь за спасение стратегического объекта флота Александру решили выделить местные власти — плотник стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Комиссия по распределению жилья поселка Росляково приняла решение выделить ему квадратные метры вне очереди, как только освободится квартира по программе переселения. Ранее в ходе своего визита в Мурманскую область Дмитрий Рогозин подарил заполярному плотнику швейцарские часы.

Пожар на стратегической атомной подлодке "Екатеринбург" начался 29 декабря. По предварительной версии, огонь возник во время проведения огневых работ: воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием.

Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось 30 декабря. В ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек — семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

Обсудить