Патриарх Кирилл освятил воду в Крещенский сочельник

В Москве в Преображенской церкви храма Христа Спасителя патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил в Крещенский сочельник божественную литургию и великое освящение воды. Об этом сообщает пресс-служба патриарха.

Затем предстоятель Русской православной церкви поздравил верующих с наступающим праздником Богоявления и призвал с особым благоговением относиться к святой воде, передает ИТАР-ТАСС.

"Совершая Великое освящение воды, мы исповедуем веру в то, что благодать божия способна оплодотворить силой своей не только человеческий разум, не только человеческую душу, но и физическую материю. Потому что Бог есть творец физического мира, и он волен наполнить и этот физический мир своей божественной энергией, божественной благодатью", - сказал предстоятель церкви в Крещенский сочельник.

Читайте подробнее: Крещение, Богоявление, Праздник Светов...

По традиции великое освящение воды проводится дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. Сегодня вечером патриарх Кирилл совершит службу Всенощного бдения в Богоявленском соборе, посвященном именно этому празднику. В этом же соборе 19 января патриарх совершит Божественную литургию и второе Великое освящение воды.

День Крещения Христа называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа.

Читайте также: Крещенские морозы придут в Россию по расписанию

По традиции на Крещение принято купаться в ледяной проруби - иордани, что символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В Москве официально организовано более 40 мест для крещенских купаний. Всего, по прогнозам столичного управления МЧС, окунуться в освященную воду планируют почти 63 тысячи человек. Во всех местах организованного купания будут стоять палатки для обогрева. Охранять церкви и иордани будут чуть менее четырех тысяч полицейских и 450 спасателей, передает "Вечерняя Москва". 

По прогнозам центра погоды "Фобос", в ночь на Крещение (с 18 на 19 января) будет не очень холодно - от минус 10 до минус 12 градусов, возможен снегопад. Температура будет выше на 2-3 градуса нормы, отмечают "Вести.ру".

Читайте по теме: МЧС обнародовало список мест для крещенских купаний

Обсудить