Чемпион Мирзаев может выйти на свободу

Чемпиону-убийце Мирзаеву смягчили обвинение

Следователи смягчили обвинение чемпиону мира по самбо Расулу Мирзаеву. Об этом заявил адвокат родных погибшего студента Ивана Агафонова. "Сегодня следствие вменило Мирзаеву статью 109 УК РФ — "Причинение смерти по неосторожности", которая является более мягкой, чем ранее вменяемая ему статья 111 УК РФ — "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", — сказал он, передает "Росбалт".

Читайте: Мирзаев останется под арестом еще два месяца

Другими словами, если раньше Мирзаеву грозило наказание до 15 лет колонии, то теперь самый строгий срок не превысит два года. Официальный комментарий со стороны следствия пока не поступал, сообщает "Взгляд".

MK.RU уточняет, что в настоящее время Мирзаев находится в Бутырском СИЗО, срок его ареста продлен до 17 февраля. Однако его адвокаты могут попросить изменить меру пресечения на подписку о невыезде. В свою очередь, адвокат семьи Агафонова Оксана Михалкина заявила, что будет добиваться проведения новой экспертизы. "Мы будем просить о проведении дополнительной экспертизы и только Москве, ни в Петербурге и ни в Махачкале", — сказала она.

Читайте также: Суд признал законным обвинение самбисту Мирзаеву

Как сообщалось ранее, 13 августа у ночного клуба "Гараж" произошла стычка между 19-летним москвичом Иваном Агафоновым и известным спортсменом Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

Обсудить