ГАИ с 1 января не будет проверять у водителей талон техосмотра

Гаишникам запретили проверять техосмотр

Пункт о необходимости проверки у водителя талона техосмотра исключен из Кодекса об административных правонарушениях. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов, пишет "За Рулем". 

С 1 января 2012 года сотрудники ГИБДД не в праве требовать и проверять данный талон. Следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра полицейские также теперь не могут, сообщает AutoNews. Напомним: ранее за это нарушение полагался штраф 2,5 тысячи рублей, отстранение от управления автомобилем и задержание транспортного средства. 

Читайте: С 1 января талон техосмотра будут заполнять по-новому.

В дальнейшем, как ожидается, талон и вовсе исчезнет, поскольку он будет необходим лишь при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО, претендента на который будут проверять по базе данных ЕАИСТО. При этом обязаны иметь техосмотр такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов. Наличие этих документов сотрудники ГИБДД проверять вправе. 

По теме: Новый техосмотр будет стоить не дороже 2 тысяч рублей.

Конец техосмотру в его сложившемся виде положил президент Дмитрий Медведев. Он же поручил разработать новый закон. Документ был подписан главой государства 1 июля. В нем было прописано, что в ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах. 

Как отмечает BFM.ru, 12 декабря правительство России утвердило правила проведения техосмотра. Аккредитовывать и вести реестр станций поручено РСА. Он должен будет контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"