Взятки составляют треть от всех коррупционных преступлений

Каждое третье преступление коррупционной направленности, выявленное в текущем году, - взятки. Об этом сообщил гепрокурор России Юрий Чайка на координационном совещании по проблеме противодействия коррупции.

По его данным, в текущем году выявлены 255 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, пресечены более 31 тысячи преступлений коррупционной направленности, треть из которых составляют факты взяточничества - около 10 тысяч, пишет Росбалт. 

По словам генпрокурора, удалось переломить негативную практику формирования показателей борьбы со взяточничеством путем привлечения к ответственности в основном взяткодателей, многие из которых были спровоцированы на совершение преступления сотрудниками правоохранительных органов. "В этом году получателей взяток, чья деятельность представляет наибольшую опасность, выявлено уже почти в два раза более, чем взяткодателей" - сообщил Чайка.

Читайте также: Главу полиции подмосковного Пушкино поймали на взятке 

Генпрокурор отметил, что национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы - один из основополагающих документов, на базе которого в течение двух лет строилась деятельность всех правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями и правонарушениями, сообщает ИТАР-ТАСС. "В результате эта работа приобрела системный характер и во многом активизировалась", - сказал генпрокурор. 

Взгляд добавляет, что генпрокуратура осталась недовольна качеством следствия по уголовным делам коррупционной направленности. "Обоснованные претензии имеются к качеству следствия по уголовным делам этой категориии", - заявил на координационном совещании генрокурор России. "К сожалению, в связи с отсутствием у прокурора досрочных полномочий, он не может оказать необходимую следствию помощь при формировании доказательной базы. А допущенные нарушения закона, как правило, в состоянии выявить лишь на стадии окончания расследования", - подчеркнул Генпрокурор. При этом указал он, эти недостатки далеко не всегда своевременно обнаруживаются руководителями следственных органов при осуществлении процессуального контроля. 

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, то почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.